Презентуем здоровый образ жизни

  • 22 июля 2019 16:48:07
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 867
  • 0

Тематический досуг для детей старшей группы (5–6 лет)

Задачи: систематизировать знания о способах сохранения и укрепления здоровья; совершенствовать двигательные навыки;  повышать эмоциональный тонус; формировать ценности здорового образа жизни.

Материал и оборудование: лэпбук «Личная гигиена»; плакат «Микробы боятся мыла»; муляжи овощей, фруктов и других продуктов; обруч; 2 мяча.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Дети под музыку вбегают в зал, выполняют ритмические движения, садятся на свои места.

Ведущий. Внимание! Внимание! Слушайте все! Ярмарка открывается, презентация начинается! Здесь, на ярмарке, есть всё, чтобы быть здоровым!

1-й ребёнок. С мылом дружи всегда, станешь чистым ты тогда.

2-й ребёнок.

Больше кушай овощей,
Сразу станешь веселей.
Предпочти конфетам фрукты –
Очень важные продукты!

3-й ребёнок.

Спорт люби всегда.
Он поможет вам друзья!

4-й ребёнок.

Как поел, почисти зубки!
Делай так два раза в сутки!

Ведущий. Ребята, что у меня в руках? (Показывает зубную щётку.) Почему она называется зубной? Для чего нам нужно чистить зубы? (Ответы детей.)

Давайте улыбнёмся друг другу. Красивые у всех зубки?

Дети и воспитатель работают с лэпбуком «Личная гигиена», малыши рассматривают зубные щётки, пасты для зубов и другие предметы личной гигиены.

Входит Петрушка.

Петрушка.
Тра-ля-ля, тра-ля-ля,
Вот и я, мои друзья!
Здравствуйте!
Знаете, кто я?

Дети. Петрушка!

Петрушка. Угадали, молодцы!
Я по свету шёл, да шёл,
Но куда же я пришёл?

Дети. На ярмарку!

Петрушка. На ярмарку? А что здесь можно делать?

Дети. Играть, веселиться!

Петрушка. Ну давайте играть!

Как скажу я: хлоп-хлоп,

Вы ногами топ-топ,

А скажу я: топ-топ,

Вы руками хлоп-хлоп.

Петрушка играет с воспитанниками.

Петрушка. А что вы рассматриваете?

Ведущий. Рекламируем зубную щётку.

Петрушка. У меня таких много! (Вынимает щётки для одежды, обуви, посуды. Дети объясняют их назначение, показывают зубную щётку и рассказывают, для чего она нужна.)

Ведущий. Не горюй, Петрушка! Мы тебе подарим зубную щётку и пасту.

Теперь у тебя будут чистые зубы и красивая улыбка!

Петрушка. Вот спасибо! Мне пора, до свидания, детвора! (Уходит.)

Ведущий. Ребята, что нам ещё необходимо использовать, чтобы быть чистыми?

Дети. Мыло!

Ребята продолжают работать с лэпбуком «Личная гигиена».

Ребенок.
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое!
С мылом дружим мы всегда,
Чтоб красивым быть друзья!

Ведущий. А может достаточно умываться только водой, ведь мыло глаза щиплет?

1-й ребёнок. Нужно с мылом умываться, чтобы уничтожить всех микробов, которые живут на нашей коже.

Дети рассматривают плакат, где микробы убегают от мыла. Проводится подвижная игра «Пузырь».

Ведущий. Чтобы быть здоровым, нужно не только быть чистым, но и правильно питаться. Сейчас мы порешаем шуточные задачки.

1. Серёжа любит кушать только мясные котлетки, а фрукты – нет. Будет ли Серёжа крепким и здоровым? (Ответы детей.)

2. Карлсон ест только плюшки, варенье, печенье и конфеты. Полезную ли пищу он употребляет? (Ответы детей.)

Появляется Карлсон.

Карлсон.
Я слышал разговор здесь обо мне?
Я обжора знаменитый,
Потому что очень сытый.
Много ем, аж тяжело дышать,
Но хочу я вам советов много дать.
Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет,
Говорите слово «Нет!».
Проводится игра «Советы Карлсона».

Карлсон.Постоянно надо есть
Для здоровья вашего.
Больше сладостей, конфет
И поменьше каши.
Ну, хороший мой совет?
Вы скажите, да иль нет? (Нет!)
Не грызите овощей
И не ешьте вкусных щей.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (Нет!)
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Почистив зубы,
Спать идти пора.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши! (Дети хлопают в ладоши.)

А когда устали
И хотите спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет!)

Ведущий. Как думаете, хорошие советы дал нам Карлсон? Давайте расскажем ему, как правильно питаться.

Рассказы детей о правильном питании.
Ведущий. Ну что, запомнил Карлсон, как нужно правильно питаться? Нужно есть больше овощей и фруктов, в них живёт много витаминов.

Проводится игра «Выбор продуктов».

Дети делятся на два звена. Между ними в большом обруче разные продукты: овощи, фрукты, конфеты, печенье и др.

Одному звену надо переносить полезные продукты, второму – не очень. Карлсон помогает детям.

Карлсон. Ну, спасибо вам, друзья!

Научили правильно питаться! Буду много фруктов есть, чтоб немного похудеть!

Ведущий. Чтобы похудеть, нужно ещё и спортом заниматься. На нашей ярмарке есть спортивные товары.

Ребёнок.
Если хочешь стать умелым,
Сильным, ловким, смелым,
Научись любить скакалки,
Обручи и палки.
Никогда не унывай,
В цель мячами попадай.
Вот здоровья в чём секрет –
Будь здоров – фикульт…
Все. …привет!

Ведущий. Карлсон, наши дети подарят тебе мяч, чтобы ты занимался спортом.

Карлсон. Мне теперь с таким мячом килограммы нипочем!

Ведущий. Карлсон, посмотри, как наши дети соревнуются с мячом.

Эстафета с мячами с музыкальным сопровождением.

Карлсон.
Ой, ребята, молодцы!
Вам привет, а мне пора!
До свиданья, детвора!
Здоровья вам виноградного,
Настроения шоколадного,
Радости клубничной,
Улыбки земляничной!

Ведущий. Ребята, мы сегодня говорили о том, что нужно делать чтобы быть здоровым – личная гигиена, правильное питание, занятия спортом. Но ещё нужно жить в гармонии с самим собой, любить окружающих людей.

А поможет нам в этом волшебная формула самовнушения.

Дети становятся в круг, в середине – мальчик. Гладя себя, он поёт:
Я, я, я хороший,
Я, я, я спокойный,
Я, я, я здоровый
И веселый я!

Затем поют все вместе и идут по кругу.
Ты, ты, ты хороший,
Ты, ты, ты спокойный,
Ты, ты, ты здоровый
И весёлый ты!

Ребёнок.
Я, я, я очень добрый,
Я, я, я очень нежный,
Я, я, я самый лучший,
Самый лучший я!

Все.
Ты, ты, ты очень добрый,
Ты, ты, ты очень нежный,
Ты, ты, ты самый лучший,
Самый лучший ты!

Дети подходят к мальчику и нежно гладят его по голове, по спине, по плечам.

Ведущий.

Мы открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить!

ИРИНА ЧЕРНУЩИК, заместитель заведующего по основной деятельности детского центра развития ребёнка агрогородка Вертелишки Гродненского района Гродненской области




 
Отзывы могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста зарегистрируйтесь