Молоко и молочные продукты. Факультативное занятие для учащихся II класса
- 17 августа 2018 01:20:30
- Отзывов: 0
- Просмотров: 2879
-
Тема:
Молоко и молочные продукты.
Цель: создать условия для формирования у детей
представлений о молоке и молочных продуктах как составной части здорового образа жизни Задачи:
·
сформировать представление об
ассортименте молочных продуктов и их необходимости ежедневного использования в
пищу;
·
научить детей правильно выбирать молочные продукты;
·
формировать умения использовать имеющиеся знания на практике.
Оборудование и ресурсы: компьютер, карточки для работы в группах, образцы
упаковок молочной продукции, рабочая тетрадь, молоко,
сметана и масло.
Ход занятия
I.
Организационный
момент
«Вы — талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно
работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...».
Ж. Ж. Руссо
- Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в этих словах,
ведь вас ждет открытие новых знаний.
II.
Мотивация к
обучению
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
III.
Введение в тему занятия
- Внимательно
послушайте мои загадки, постарайтесь их разгадать и сформулировать тему нашего
занятия.
Молочные загадки. (Слайд 1)
Жидко,
а не вода, бело, а не снег (молоко)
Все мы любим без обмана
Деревенскую… (сметану)
Не надеясь на прививки,
Мы употребляем… (сливки)
Чтобы стала жизнь прекрасной,
Вы на хлеб намажьте… (масло)
Очень вкусное печенье
И отличнейший пирог
Будет, если мы добавим
По пропорции… (творог)
Ну что вкусней быть может в мире,
Чем жёлтые бесчисленные дыры?.. (сыр)
IV.
Сообщение темы и целей занятия
После отгадывания загадок дети озвучивают тему занятия
«Молоко и молочные продукты».
- Ни для кого не секрет, что наше здоровье это самое ценное,
что у нас есть. А для того, чтобы его сохранить, нам нужно приложить очень
много усилий. Сегодня на занятии мы продолжим разговор о правильном и полезном
питании.
V.
Изучение новой темы
1.
Вступительная беседа
- В одной английской школе провели эксперимент. Часть
мальчиков, кроме обычной порции молока стала получать дополнительную. Педагоги
следили, чтобы ребята это молоко обязательно выпивали. Спустя три года на
медицинском осмотре выяснилось следующее: школьники, получавшие ежедневно
дополнительно стакан молока, значительно обогнали своих сверстников в весе и
росте.
Как вы думаете,
почему школьники, получавшие дополнительную порцию молока, обогнали своих
сверстников в росте и весе? ( Ответы детей)
- Ценность молока заключается не
только в том, что в нем содержатся все необходимые человеку вещества, но и в
том, что все компоненты молока идеально сбалансированы и находятся в
легкоусвояемой и доступной форме.
В лечебных целях следует употреблять сырое,
желательно парное молоко.
Работа с
тетрадью. Соединить части пословиц и
объяснить их значение.
Коровушку не напоишь – и молочка не надоишь.
Не будет молока, когда у коровы тощие бока.
Корова в тепле – молоко на столе.
Проверка.
- Перечислите продукты, которыми Витамина Витаминовна и
профессор Суперсила угощают Ваню, Машу и Ням-Нямчика (молоко, сыр, творог, кефир,
сметана, масло).
- Немало стихов сложено о молоке. Давайте послушаем некоторые
из них.
2.
Стихи о молоке.
Первый ученик.
Поговорить о молоке
Нам хочется ребята,
И о полезности его
Нам забывать нельзя!
Второй ученик.
Молоко - продукт полезный,
Очень вкусный - всем известно.
Я скажу вам от души:
"Лучше пищи не ищи."
Третий ученик.
В нём есть белки, жиры и соли,
Витамины и кислоты.
Пейте молоко вы вволю -
Со здоровьем не будет заботы!
Четвёртый ученик.
В нём лактоза - молочный сахар,
Много кальция, магния, фосфора.
Молоко, как Великий Знахарь,
С ним не нужен вам будет доктор!
3.
Игра «Мы любим молоко».
- Из молока делают
разные продукты, которые мы все прекрасно знаем. У меня в руках белый шарик
такого же цвета, как молоко, мы его будем передавать друг другу под песню «Убежало
молоко». У кого в руках окажется шарик, тот называет продукт сделанный из
молока.
- Молодцы, назвали много
продуктов.
Работа с тетрадью.
4. Работа в группах
Предлагаю решить «молочные» примеры.
- Выполнив задание, вы узнаете, какие молочные продукты
получают из молока. А чтобы легче было работать, предлагаю поработать в
группах. (Дети разгадывают «молочные» примеры. Ответы дублируются на слайдах).
Разгадав ребус, один учащийся из группы читает сообщение о молочном продукте.
1 группа. Кем-м+фил-л+р= (кефир)
Кефир изготавливают из коровьего молока при помощи полезных
бактерий. Помимо того, что кефир очень сытный, он оказывает на весь организм
положительное воздействие:
·
улучшается работа
желудочно-кишечного тракта;
·
успокаивает нервную систему;
·
способствует крепости зубов и
костей;
·
способствует укреплению корней
волос.
2
группа. См+ми+е+т-им+а+н+а= (сметана)
Сметана - это кисломолочный
продукт, получаемый из сливок и закваски. При
всей своей жирности и высокой калорийности сметана усваивается организмом
человека гораздо легче, чем сливки, из которых ее производят, или молоко.
Также, сметана оказывает
значительное воздействие на организм:
·
стимулирует аппетит;
·
оказывает положительное влияние на рост и развитие костей,
зубов или ногтей;
·
прекрасно омолаживает кожу, придает ей молодость и свежесть;
·
является отличным средством для снятия воспалений кожи после
солнечного загара и ожогов.
3
группа. Мыс+квар-мыква=(сыр)
Сыр - один
из самых вкусных, полезных и всеми любимых молочных продуктов. Сыр, безусловно,
полезен потому, что вобрал в себя все то ценное, что есть в молоке, из которого
он был приготовлен. Это и белок, и минеральные вещества, и витамины, и жиры,
особенно ценящиеся в рационе детей. Существует более 300 видов разных
рецептов приготовления сыра. Это очень вкусный и полезный продукт.
4
группа. Кот+свет-сет+корога-окак=(творог)
Творог - кисломолочный продукт, получаемый методом сквашивания коровьего молока и частичным удалением сыворотки. Невероятно богат минералом кальцием, который нужен как взрослым, так и детям. Если в организме достаточное количество этого минерала, то кости, зубы, ногти будут крепкими, здоровыми, прочными. Человеку не грозят переломы костей, кариес, а ногти перестанут слоиться. Творог стимулирует работу печени, почек, восстанавливает нервную систему, улучшает настроение, способствует лёгкому сбросу веса. Свежий творог используется о
Пожалуйста зарегистрируйтесь