Физкультурный праздник для детей средних групп (4-5 лет) с участием родителей «Слава Армии любимой! Слава Армии родной!»
- 14 мая 2019 15:45:16
- Отзывов: 0
- Просмотров: 1496
-
Татьяна Хмельницкая, руководитель физического воспитания ГУО "Ясли-сад № 243 г. Минска "
Цель: воспитание физической культуры личности.
Задачи: формировать физические качества (ловкость, быстроту, силу); совершенствовать двигательный опыт, развивать координацию движений, двигательные умения и навыки; воспитывать патриотические чувства, соревновательные качества, дружеские взаимоотношения.
Материал и оборудование: форма для команд, эмблемы по количеству детей, угощение (медали шоколадные ) по количеству детей, подарки для родителей, музыкальное сопровождение (аудиозаписи песня «Бравые солдаты». Муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной.; песня «Граница» в исполнении Л.Агутина, музыкальная композиция из кинофильма «Небесный тихоход» ,сл. А.Фатьянова, муз. В. Соловьева – Седого) военная символика (головные уборы), 2 игрушки собаки, шары по количеству детей, 4 косынки, 4 корзины, конфеты (или имитация) ,2 стойки, 2 фитбола диам.50-55 см, 4 скамейки.
Предварительная работа: беседа воспитателей в группах об армии, о родах и видах войск, о военной технике, изготовление эмблем, поздравительных открыток, стенгазет, разучивание стихотворений.
Место проведения: физкультурный зал.
Ход мероприятия:
Физкультурный зал празднично украшен воздушными шарами, плакатами, стенгазетами «Мой папа».
Вход в зал под марш «Бравые солдаты» Муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной
Построение команд в две колонны.
Ведущий:
23 февраля в нашей стране отмечаем День защитников Отечества. Защитники есть в каждой семье- это прадедушки, которые воевали и участвовали в Великой Отечественной войне, дедушки, которые служили в советской армии, дяди , братья , которые в современное время проходят службу в вооруженных силах Республики Беларусь; и, конечно, наши дорогие и любимые папы. Мы очень рады их видеть и сейчас поздравим их .
1-й ребенок:
Чудесный праздник в феврале страна моя встречает.
Она защитников своих сердечно поздравляет.
2-й ребенок:
Наши воины полны мужества и чести
С днем защитника страны мы поздравим вместе!
3-й ребенок:
У меня есть папа! Спросите: Какой он?
Самый сильный, храбрый, самый лучший- вот он!
4-й ребенок:
Добрый, умный самый .Как не похвалиться?
Папой только с мамой можно поделиться.
5-й ребенок:
У меня есть папа! Вот какой он!
Самый лучший папа! Потому что мой он!
6-й ребенок:
Спасибо, милый папочка, что ты достался мне…
Люблю улыбку ясную, она как свет в окне.
7-й ребенок:
Хочу, чтоб ты был счастлив, успешен и здоров.
Ты –cамый замечательный и лучший из отцов!
8-й ребенок:
С днем защитника страны! С праздником солдата!
Поздравляем папу мы, дедушку и брата.
Ведущий :
Начинаем спортивный праздник «Слава Армии любимой!
Слава Армии родной!»
На разминку становись!
Ведущий читает текст. Выполнение упражнений по тексту:
«Бравые танкисты весело идут: Раз-два, раз-два! »
Ходьба на месте.
« Артелиристы в пушки громко бьют: Тра- та-та ! Тра- та-та !»
И.п.- о.с.
1- правая рука вперед-вверх, левую- вниз;
2- левую руку вперед-вверх, правую вниз;
3- и.п. (повторить 4 р. каждой рукой).
«Автомобилисты едут по мосту: Трр-вперед! Трр-вперед!»
И.п.- о.с. руки перед грудью, кисти сомкнуты в кулак.
1-2-3-4- вращение кистями рук вперед;
5-6-7-8- вращение кистями рук назад; и.п. ( по 3 р. вперед-назад)
«Войска противовоздушной обороны наши просторы стерегут !»
И.п.- о.с. руки прямые вперед.
1- развести руки в стороны;
2- и.п. (повторить 4-5 р.).
«Пограничник сон наш крепкий бережет: « Стой! Кто идет?»
И.п.- о.с.
1-2-руки через стороны вверх;
3-4 – опустить вниз, и.п. (повторить 4-5 р.).
«Над землей истребитель- самолет: УУУ! УУУ!»
И.п. –о.с. руки в стороны.
1- поворот туловища вправо;
2- и.п;
3- поворот туловища влево;
4- и.п.
«Танковые войска тяжеловесно идут»
И.п. –ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – наклон вперед, хлопнуть ладонями по полу;
2- и.п. (повторить 4-5 р.).
«Ракеты точно в цель попадают : УУХ! УУХ!»
И.п.- стоя на коленях, руки на пояс.
1 –2-3- сесть на колени, сгруппироваться, коснуться лбом колен, руки вперед;
4- и.п. (повторить 4 р).
«Спортивные ребята бодро ,весело растут»
Прыжки на двух ногах с хлопком над головой (6-8 р).
«Армии Республики Беларусь - Салют ! Салют! Салют!»
И.п. –о.с.
1-2- руки вверх –вдох;
3-4- руки – вниз –выдох (повторить 4-5 р.).
Ведущий:
Нашу праздничную встречу, мы проведем, как военные учения разных видов и родов войск. В них примут участие ребята и их папы.
Состязаться будут две команды: команда группы № … « Летчики »
Команда группы № … «Танкисты».
Приветствие команд друг друга (аплодисменты).
Приглашаем пап занять места в командах (аплодисменты).
Ведущий:
Наблюдать за проведением и оценкой наших выступлений на военных учениях будет жюри:
«Нас окружают хорошие люди, их много, что ни говори.
На этот раз судить вас будет сверхобъективное жюри!»
Представление всех членов жюри.
Ведущий:
Начнут наши соревнования славные и доблестные воздушно-десантные войска.
ВДВ является высокомобильным родом войск Вооруженных Сил Республики Беларусь, который предназначен непосредственно для охвата противника прямо по воздуху.
1. Эстафета «ВДВ» участвуют родители и дети.
Участвуют две команды, построение детей в парах с родителями – за стартовой линией, первые игроки держат в руках воздушный шар. По сигналу первые игроки бегут до поворотной стойки (расстояние 5-6 м от стартовой линии) и обратно, передают воздушный шар следующему игроку, становятся в конец колонны и т.д. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Ведущий:
Продолжаем наши военные учения. Следующий род войск представит нам (имя ребенка).
Ребенок: сидя на фитболе :
«Я вскочил на коня,и держусь руками.
Посмотрите на меня - я поехал к маме».
Ведущий:
2. Эстафета « Кавалеристы» участвуют родители и дети.
Участвуют две команды, построение детей, за ними– родители, в колонну за стартовой линией, первые игроки сидят на фитболах. По сигналу первые игроки прыгают на фитболах до поворотной стойки (расстояние 5-6 м от стартовой линии) и обратно, передают фитбол следующему игроку, становятся в конец колонны и т.д. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Ведущий:
А теперь загадка для детей и гостей праздника.
«Он всегда стоит в дозоре.
Он страну не подведет –
Нарушитель не пройдет.
Кто это?» (Пограничник).
Пограничники охраняют нашу границу, и помогают им верные друзья -собаки.
3. Эстафета «Пограничники » участвуют дети.
Участвуют две команды, построение детей в колонну за стартовой линией. По сигналу первые игроки бегут до местонахождения зрителей (расстояние 5-6 м от стартовой линии) с игрушкой в руках (собака), «обезвреживают нарушителя » т.е. берут за руку кого-нибудь из родителей болельщиков и возвращаются на старт, передают игрушку следующему игроку, становятся в конец колонны и т.д. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Музыкальное сопровождение: Л.Агутин «Граница»
Ведущий:
Жюри подводит итоги прошедших эстафет.
Ребёнок:
«Я стать разведчиком хочу –
По нраву дело, по плечу.
Докажу сейчас вам это.
И находчив я, и смел:
Мама спрятала конфеты,
Я разведал где – и съел!»
Ведущий:
А мы сейчас посмотрим, как наши ребята и папы смогут добыть секретную информацию в полной темноте.
Игра для родителей: «Кто больше соберёт конфет» участвуют папа и ребёнок (4 пары).
Игрокам завязать глаза, в руки корзины. На полу рассыпать конфеты. По сигналу участники должны на ощупь собрать большее число конфет (можно ограничить время).
Ведущий:
Следующая эстафета « Бронетранспортеры» - это машины, которые перевозят военную технику и людей. Наши бронетранспортеры будут перевозить людей- раненных солдат с поля боя.
Участвуют две команды (2 папы и дети), построение детей в колонну за стартовой линией. По сигналу первые игроки - папы- на скрещенных руках , в паре несут ребенка до обруча на расстояние 5-6 м, там его оставляют и бегут обратно за следующим ребенком. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.
Ведущий:
Музыкальная пауза.
«Пусть будет мир на всей планете,
Пусть люди счастливо живут,
Пусть больше радуются дети.
Играют и танцуют, и песенки поют!»
Наши маленькие артисты пришли поздравить дорогих пап, братьев, дядей, дедушек и наших спортсменов (музыкальное выступление детей : танец «Пилоты», музыкальная композиция из кинофильма «Небесный тихоход» ,сл. А.Фатьянова, муз. В. Соловьева – Седого).
Ведущий:
Наши спортсмены ребята в предыдущих эстафетах показали себя ловкими, умелыми, быстрыми. А сейчас они покажут, какие они сильные.
Игра «Силачи».
Исходное положение: стоя на коленях, согнувшись перед лежащим на полу надутым шаром. По команде необходимо подуть на шар так, чтобы он сдвинулся вперед на расстояние, как можно дальше. Сами участники при этом с места не сдвигаются.
Ведущий:
Сейчас предлагаем всем болельщикам поддержать свои команды и принять
участие в подвижной игре.
Подвижная игра «Чья команда быстрее построится?» (повторить 2-3 р )
Ведущий: (после того, как все займут свои места):
Вот и подходит к концу наше активное и веселое празднование Дня защитников Отечества. В нашей стране это всеобщий праздник. Еще раз сердечно поздравляем всех присутствующих , желаем здоровья и благополучия, добра и мирного неба над головой. Наши юные спортсмены продемонстрировали свою выносливость, ловкость, силу, быстроту, как настоящие чемпионы . Мы все увидели, что они вырастут настоящими защитниками нашей страны.
1-й ребенок:
Праздник уже заканчивается. Что же вам еще сказать?
2-й ребенок:
Разрешите на прощанье вам здоровья пожелать.
3-й ребенок:
Никогда не болейте и подольше не старейте!
4- й ребенок:
Никогда не огорчайтесь и почаще улыбайтесь!
Ведущий:
Наши дети приготовили своими руками подарки своим любимым папам и очень хотят их преподнести.
Для итогового объявления результатов и вручения подарков нашего спортивного состязания слово предоставляется жюри.
Выход из зала под музыку.
Литература:
1. Учебная программа дошкольного образования/ М-во образования Респ.Беларусь.-3-е изд.- Минск: НИО: Аверэв, 2016.-416с.
2. Лихадеевская Т.Г. Подвижные игры в детском саду: Пособие для педагогов дошк. Учреждений / Т.Г. Лихадеевская , И.М. Ивановская.- Мн.: Беларусь, 2002.-240с.
3. Шишкина, В.А. Двигательное развитие дошкольника : пособие для педагогов учреждений дошк.образования / В.А. Шишкина.- Мозырь : Белый Ветер,2014.- 133,(3) с.
4. Шебеко ,В.Н. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста : учебное пособие / В.Н.Шебеко.- 3-е изд., испр.- Минск: Вышейшая школа,2015.- 287 с.: ил.
Пожалуйста зарегистрируйтесь