Пора менять в Беларуси формат работы спортшкол
Назрела необходимость изменить формат работы детско-юношеских спортивных школ, считает председатель федерации плавания Анатолий Тозик. Это мнение он высказал в ходе совместного заседания коллегии Минспорта и НОК Беларуси
"...Специалисты из мира спорта знают, что надо делать для более эффективного выступления на международной арене, но немногие знают, как именно этого достичь. Предлагаю начать с плавания. На мой взгляд, необходимо менять формат работы детско-юношеских спортивных школ, придать им больше хозяйственной самостоятельности. ДЮСШ должны пытаться зарабатывать деньги сами и использовать эти средства для поощрения тренеров, развития материально-технической базы", - подчеркнул Анатолий Тозик.
По словам председателя федерации, в Беларуси немалое количество детей не умеют плавать. "Все мы прекрасно знаем, что выдающиеся спортсмены выходят из массового спорта, но 40 % школьников не умеют плавать. Более половины районов Беларуси не имеют стандартных 25-метровых бассейнов", - отметил он.
По мнению Анатолия Тозика, строительством бассейнов в небольших населенных пунктах могло бы заняться государство, тогда как в крупных городах - частные инвесторы.
По материалам http://www.belta.by
Пожалуйста зарегистрируйтесь