Танцетерапия. Из опыта работы
У каждого человека есть физиологическая потребность в движении. Танцетерапия (или танцевально-двигательная терапия) основывается на том, что ритмические движения очень благотворно влияют на физическое и эмоциональное состояние человека.
В ГУО «Средняя школа № 2 г. Ошмяны» активно используется метод танцетерапии для реализаций психотерапевтических и психопрофилактических задач. Третий год проводится цикл занятий «Танцетерапия для младших школьников», основной целью которых является адаптация и социализация учащихся младших классов к школьной жизни.
Трудность для детей 6–7–летнего возраста, начинающих обучение в учреждении образования, представляет саморегуляция поведения. Ребёнок должен сидеть на месте во время урока, не разговаривать, не ходить по классу, не бегать по школе во время перемен. В других учебных ситуациях, напротив, от него требуется проявление необычной, довольно сложной и тонкой двигательной активности, как, например, при обучении письму. Многие первоклассники испытывают трудности при необходимости удерживать себя в определённых рамках, которые определены особенностями школьной жизни. Активная умственная работа, усвоение многочисленных требований, обязанностей и ограничений зачастую приводят к переутомлению, повышению тревожности и напряжённости.
Использование метода танцетерапии позволяет решать сразу несколько задач:
– снять эмоциональное напряжение у детей после уроков;
– развивать коммуникативные навыки учащихся, особенно у детей, испытывающих проблемы в общении;
– снять мышечное напряжение;
– развить творческую активность.
Наблюдения за детьми, которые посещают наши занятия, позволяют отметить положительную динамику не только в развитии координационных способностей, но и психических процессов. Во время занятий развивается произвольность поведения, двигательная память, восприятие, внимание, воображение учащихся. Родители и педагоги отмечали также, что занятия танцетерапией позволили развить у детей навыки коммуникации, повысить их самооценку и стать более уверенными в себе. А ещё занятий по танцетерапии позволяют детям благополучно преодолевать психологический барьер перед публичными выступлениями – учащиеся активно участвуют в общественной жизни школы с коллективными танцевальными композициями. Дети не только разучивают движения, но и учатся владеть телом, слушать музыку, развивают эстетический вкус. Важна и воспитательная ценность танца. Участники коллектива учатся дружить, сопереживать друг другу, помогать и радоваться успехам.
Метод танцетерапии активно используется педагогом-психологом для организации психологических акций, флэш-мобов, динамических перемен, развивающих занятий. Предлагаю вниманию читателей конспект одного из занятий по танцетерапии.
Занятие по танцетерапии для учащихся младшего школьного возраста
Цель занятия: посредством танцетерапии научить детей чувствовать и понимать тело, выражать своё состояние или проблему.
Материалы: ноутбук; колонки; музыкальное сопровождение «Облака» (сл. С. Козлова, муз. В. Шаинского) в современной обработке; «От улыбки станет всем светлей» (сл. Г. Гладкова, муз В. Шаинского); игрушка или предмет небольшого размера.
Место проведения: просторная аудитория.
Форма работы: групповая.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Рассказ педагога о предстоящей деятельности и значении танца для здоровья.
Упражнение Приветствие»
Педагог-психолог предлагает поднять руку тем детям, кто, выходя из дома, посмотрел на себя в зеркало и тем, кто при этом ещё и улыбнулся. Взрослый предлагает всем участникам повернуться друг к другу, улыбнуться и поздороваться. Педагог отмечает, что обмен приветствиями – это обмен человеческим теплом. Мы рады существованию другого человека, рады, что он среди нас.
Затем педагог предлагает детям поздороваться необычным способом: локтями (спинами, коленками, пятками и т. д.)
Упражнение «Имя и движение»
Дети становятся в круг и по часовой стрелке по очереди делают шаг в центр, называют своё имя и выполняют любое движение. Затем остальные произносят громко его имя и повторяют движение. Педагог выполняет упражнение первым.
Упражнение «Дирижёр»
Музыкальное сопровождение: «Облака» (сл. С. Козлова, муз. В. Шаинского) в современной обработке; «От улыбки станет всем светлей» (сл. Г. Гладкова, муз В. Шаинского).
Участники становятся в круг. Звучит музыка. Педагог называет по очереди часть тела, танец которой будет исполнен (например, танец головы, танец плеч, танец кистей рук, танец живота и т. д.). Участникам нужно в танце максимально использовать названную часть тела.
Упражнение «Машинки»
Все играющие хаотично передвигаются по аудитории, в этот момент они все являются «машинками». Как известно, машинки могут двигаться с разной скоростью. Играющим предлагается разучить движение, которое можно выполнять, передвигаясь с разной скоростью и при этом не мешая друг другу. На один хлопок взрослого нужно будет двигаться очень медленно, на два хлопка учащиеся ускоряют темп движения и так до четвёртой скорости (четыре хлопка взрослого).
Упражнение «Танец теней»
Учащиеся двигаются свободно по залу. Одному ребёнку даётся в руки любой предмет или игрушка. Тот, у кого в руках игрушка – ведущий. Он перемещается по залу и выполняет с этим предметом различные движения. Остальные должны копировать движения, как будто тени. По хлопку педагога все застывают на месте. Ведущий передаёт предмет другому участнику и тот двигается, выполняя уже свои движения. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не окажутся в роли ведущего.
Упражнение «Танцевальный флэш-моб»
Учащимся предлагается разучить и выполнить синхронно несколько танцевальных композиций по музыку.
Упражнение «Волшебные аплодисменты»
Педагог предлагает детям представить, что чувствует артист после концерта, тогда, когда звучат аплодисменты. В ходе упражнения аплодисменты звучат сначала тихо, а затем всё громче и громче. Учащиеся становятся в круг и выполняют упражнение несколько раз.
Подведение итогов занятия
Список использованных источников
1. Алябьева Е. А. Психогимнастика в начальной школе :ТЦ Сфера,2003. – 88 с.
2. Баскаков В. Хрестоматия по телесно-ориентированной терапии. М., 2002.
3. Колесников Л., Никитюк Б., Этинген Л. Движение, ты прекрасно! М., 2003.
4. Рудестам К. Групповая психотерапия. Прогресс, 2000.
5. Сборник Танцевально-двигательная терапия, перевод Бирюковой И., Ярославль, 2004. Статьи Старк А. и Хендрикс К.).
6. Фельденкрайз. Сознавание через движение. М., 2004.
7. Фрегер Р., Фэйдимен Д. Теория и практика личностно-ориентированной психологии. Москва, 1996, 1 том.
Фото к статье Н. Хиневич
От автора. Мысленно возвращаясь в детство, помню свои ощущения. В танце я становилась другим человеком: та неуверенная девчушка, «гадкий утёнок» каким я в то время себя считала, по волшебству превращалась то в восточную красавицу, то в балерину, то в смелую цыганку-предсказательницу. Сегодня, владея психологическими знаниями, я понимаю, какое терапевтическое значение для маленькой девочки имел танец, какие скрытые внутренние ресурсы она могла в себе открыть. Эти воспоминания о школьных годах позволяют понять и оценить возможности метода танцетерапии в психофизиологическом развитии ребёнка. Очень важно, как пройдут для ребёнка одиннадцать лет обучения в школе. Метод танцетерапии поможет многим детям ощутить эмоциональную безопасность, свою значимость, осознать свои внутренние возможности, быть тем, кем хочется.
Наталья ХИНЕВИЧ,
педагог-психолог первой квалификационной категории средней школы № 2 г. Ошмяны Гродненской области
Пожалуйста зарегистрируйтесь